Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Принципы гормонотерапии / Участие почек в метаболизме и выведении ряда гормонов

Участие почек в метаболизме и выведении ряда гормонов

28.01.2011г.

Почки принимают активное участие в метаболизме и выведении ряда гормонов. При заболевании почек может изменяться метаболизм витамина D. Вследствие нарушения в гомеостатических системах, ответственных за продуцирование кальция, может возникнуть азотемическая остеодистрофия. При патологических изменениях в гипоталамусе могут появиться всевозможные сочетания иейроэндокринных симптомов [Krieger D., 1982].

Предполагается, что центр «временной» регуляции циркадной периодичности многих гормональных сдвигов расположен в гипо-таламусе. У больных с гипоталамическими расстройствами циркадные флюктуации концентраций гидрокортизона в плазме крови часто отсутствуют или изменены (эти аномалии связаны, по-видимому, с нарушениями, затрагивающими лимбическую систему).

Следует отметить, что на обмен стероидов влияет возраст. Так, продукция кортикостероидов и андрогенов с увеличением возраста снижается, уровень же стероидов в плазме остается приблизительно постоянным до очень пожилого возраста. 

Однако в пожилом возрасте происходят качественные изменения в гормонопоэзе, изменяется обмен гормонов, что и приводит к нарушению равновесия в организме, к нарушению гомеостаза.

При назначении гормональных препаратов больным пожилого возраста необходимо помнить, что наряду со снижением функциональной активности таких желез внутренней секреции, как щитовидная железа, надпочечники, половые железы, поджелудочная железа (островковый аппарат), происходит возрастание чувствительности тканей к действию гормонов.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: