Секреторная деятельность вилочковой железы

28.01.2011г.

Секреторная деятельность вилочковой железы резко снижается уже к периоду полового созревания.

Имеется закономерность, которая должна учитываться при выборе дозы гормонального препарата. Например, больные с недостаточной функцией эндокринной железы значительно более чувствительны к соответствующему гормональному препарату, по сравнению с лицами, у которых функция желез не нарушена.

При назначении гормонотерапии нельзя забывать об опасности недостаточного применения определенной дозы гормонального препарата, которая может оказаться неэффективной и даже вредной. В еще большей степени осложнения могут быть связаны с передозировкой применяемого гормона.

Особое внимание необходимо обратить не только на подбор соответствующей дозы препарата, но и на длительность применения, продолжительность лечебного курса, индивидуальную чувствительность организма.

На степень реакции организма к гормонотерапии может оказать влияние состояние печени. Многие реакции гидроксилирования, включая реакции, происходящие в организме, участвующие в обмене стероидных гормонов, осуществляются ферментами микросом печени. 

Активность ферментов гидроксилирования стимулируется бутадионом (фенилбутазоном), фенобарбиталом и др. Обмен тестостерона также ускоряется при лечении фенобарбиталом путем стимуляции гидроксилирования. Такая стимуляция может вести к снижению биологического действия этих стероидов.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: