Сильные боли при ревматоидном артрите

07.02.2012г.

Часто приходится наблюдать больных, у которых при далеко зашедшем заболевании отмечаются сильные боли. Препараты типа пеницилламина могут оказаться весьма полезными даже при наличии стойких анатомических изменений, если при этом имеется активный синовит. 

Устранение активности заболевания у такого больного может смягчить боль, уменьшить утреннюю скованность и выраженность воспалительных явлений. Оценивать вклад активного воспаления и анатомических изменений в возникновение симптомов следует и у больных с недавно развившимся заболеванием.

Эффективность при лечении такими препаратами, как пеницилламин и золото, непредсказуема. Она отмечается примерно у 80% больных, но это не зависит от возраста, пола, продолжительности заболевания или серологического статуса. Лучше рассматривать такое лечение, как терапевтическое испытание, причем всегда следует оценивать результаты примерно через 6 мес. 

С этой целью необходимо обязательно документировать выраженность заболевания перед началом лечения, так как больные часто забывают о том, в каком тяжелом состоянии они находились до лечения и вспоминают об этом лишь тогда, когда после прекращения лечения болезнь рецидивирует.

Самым лучшим препаратом данной группы является, по мнению автора, пеницилламин. 

Хотя он вызывает больше побочных явлений, чем золото, его можно дольше применять, и он оказывает более выраженный эффект на прогрессирование рентгенологических изменений [Gibson et al., 1976]. Около 40% больных вынуждены прекратить лечение либо из-за отсутствия эффекта, либо из-за развития осложнений. 

Таких больных можно лечить препаратами золота. В тех случаях, когда не отмечается улучшения от лечения пеницилламином, имеется также явная тенденция к развитию неэффективности и золота, и хлорохина; пожалуй, для таких случаев лучше планировать применение азатиоприна. Для большинства больных, нуждающихся в таком типе лечения, наиболее подходящим является следующий терапевтический ряд: пеницилламин, золото и азатиоприн (именно в таком порядке).

Отдельным больным с тяжелой формой заболевания, включая васкулит, у которых перечисленные препараты не приводят к улучшению, показаны хлорамбуцил или циклофосфамид. Некоторые врачи применяют другие препараты этого типа, такие, как дапсон и левамизол. Дальнейший опыт применения современных препаратов, возможно, изменит порядок их использования, рекомендованный выше.

Для того чтобы такие препараты, как пеницилламин, проявили свое действие, должно пройти несколько месяцев. В течение этого времени необходимо продолжать применение аналгезирующих и противовоспалительных препаратов. Их можно без опасений назначать одновременно с пеницилламином, золотом и иммунодепрессивными препаратами за одним важным исключением — следует избегать совместного применения препаратов, которые могут угнетать костный мозг, в частности фенилбутазона и оксифенбутазона. 

Когда пеницилламин начинает вызывать улучшение, следует уменьшить или отменить симптоматическую терапию.

Лечение всеми специфическими препаратами длительного действия, такими, как пеницилламин, вследствие возможных осложнений требует тщательного наблюдения за больным. Перед тем как начинать лечение, следует хорошо ознакомиться с токсичностью каждого препарата. 

Смотрите - Лекарственные средства, по-видимому, изменяющие течение ревматоидного артрита

В большинстве случаев необходимо ежемесячно производить анализ крови и одновременно анализ мочи на содержание белка. Цель лечения указанными средствами — подавление патологического процесса. 

Патологический процесс, если его не контролировать, продолжается, если не всю жизнь, то многие годы. Лечение препаратами типа пеницилламина должно продолжаться поэтому также длительно.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: