Поздние стадии заболевания

07.02.2012г.

На более поздних стадиях заболевания порядок очередности терапевтических мероприятий меняется. Симптомы теперь вызываются не только активным воспалением суставов, но и механическими причинами, являются результатом анатомических и структурных изменений в суставе. Очень важно попытаться оценить относительную роль каждого из этих двух факторов в возникновении симптомов. 

Для больного с более выраженным воспалительным компонентом характерны сильная скованность, признаки воспаления со стороны сустава и повышенная СОЭ. При более выраженном механическом компоненте боль снимается покоем и вызывается усиленной активностью.

Важное наблюдение о том, что ацетилсалициловая кислота эффективнее наркотических анальгетиков [Fremont Smith, Bayles, 1965] относится к ранней стадии болезни. 

В поздних стадиях сильный противовоспалительный эффект не имеет такого значения и анальгетики могут быть столь же эффективными, как и противовоспалительные препараты. Естественно, что такие препараты, как пеницилламин, неэффективны у больных, у которых симптомы вызваны механическими причинами. У таких больных предпочтительнее менее токсичные противовоспалительные препараты типа производных пропионовой кислоты и часто весьма эффективны простые анальгетики. 

Иногда у больного с очень тяжелым течением заболевания приходится применять пероральный наркотический препарат. 

Именно в этой стадии заболевания приобретает значение хирургия и все существующие ресурсы должны быть мобилизованы для того, чтобы сделать жизнь такого больного по возможности сносной.

Выводы

В настоящее время значительно чаще, чем 10 лет назад, применяют «агрессивный» подход к терапии ревматоидного артрита. В нашем распоряжении много больше лекарственных средств, так что для значительного числа больных удается найти подходящий препарат. Имеются препараты, которые, подобно пеницилламину, способны изменить течение болезни у некоторых больных и при появлении признаков улучшения от них не надо отказываться. 

Если бы эти препараты были менее токсичными, их несомненно сочли бы первоочередными средствами терапии при данном заболевании, когда возможности развития улучшения максимальны. Совершенно не оправданно ожидание стойких изменений у больного, у которого появляются неблагоприятные прогностические признаки, следует начать лечить как можно раньше.

Больные с ревматоидным артритом принимают по многу таблеток. Их терапевтические схемы следует регулярно заново анализировать, чтобы убедиться, что все лекарства по-прежнему необходимы и что они применяются в минимально необходимых поддерживающих дозах.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: