Пантоцид (Pantocidum)

30.05.2010г.

Пара-дихлор-сульфамидо-бензойная кислота.

Синонимы: Halazone, Pantosept. Белый порошок со слабым запахом хлора, почти нерастворимый в воде и разведенных кислотах; хорошо растворим в растворах едких и углекислых щелочей. Содержит не менее 50% активного хлора.

Форма выпуска: таблетки, содержащие 0,0082 г пантоцида, 0,0036 г безводного карбоната натрия и 0,1082 г натрия хлорида. Каждая таблетка содержит 3 мг активного хлора. Применяют главным образом для обеззараживания воды; может быть использован для дезинфекции рук (1—1,5% растворы), спринцеваний и обработки ран (0,1—0,5% растворы).

Для обеззараживания воды применяют по одной таблетке пантоцида на 0,5—0,75 л воды. Обеззараживание воды происходит в течение 15 минут. При сильном заражении воды на тот же объем количество таблеток увеличивают до двух. Вкус воды при применении пантоцида не изменяется, ощущается лишь слабый запах хлора.

Антиформин (Antiforminum)

Желтоватая жидкость с запахом хлора. Содержит равное количество 20% раствора гипохлорита натрия (NaOCl) и 15% раствора едкого натра. Оказывает бактерицидное действие благодаря содержанию хлора (около 5%) и выделению кислорода in statu nascendi.

Применяют в зубоврачебной практике как дезинфицирующее средство при лечении гингивитов и язвенных стоматитов (10—25—50% растворы), а также для обеззараживания выделений и зараженного материала в лабораторной практике. Иногда применяют для протирания кожи при зуде.

Форма выпуска: флаконы по 50 мл.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: