Мыльно-сольвентовая паста

30.05.2010г.

Смесь 65% коксового сольвента и 35% жидкого мыла. Применяют в виде водных эмульсий (10—20%) для уничтожения вшей, клопов, тараканов, блох и в виде 50% эмульсии (болтушки) для уничтожения головных вшей. Для дезинсекции белья его заливают теплой 10% эмульсией на 20—30 минут, затем производят стирку.

Болтушку для уничтожения головных вшей втирают в волосы, на 15—20 минут завязывают их туго косынкой, затем тщательно моют и вычесывают.

Следует остерегаться попадания эмульсии в глаза.

Резорцин (Resorcinum)

Мета-диокси-бензол.

Синоним: Resorcinolum. Белый с желтоватым или сероватым оттенком кристаллический порошок, под влиянием света и воздуха постепенно окрашивающийся в розовый цвет, со слабым характерным запахом. Очень легко растворим в воде и спирте, легко растворим в эфире, растворим в глицерине и жирном масле, очень мало растворим в хлороформе.

Резорцин постепенно окрашивается под влиянием света и воздуха. Легко растворим в воде (1:1) и в спирте (1:1), растворим в жирном масле (1:20), легко растворим в эфире, глицерине. Несовместим со щелочами.

Применяют при кожных заболеваниях (экзема, себорея, зуд, грибковые заболевания) наружно в виде 2—5% водных и спиртовых растворов и 5 — 10% мазей. Реже назначают внутрь как дезинфицирующее средство при желудочно-кишечных заболеваниях.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: