Аллилчеп (Allilcepum)

30.05.2010г.

Спиртовая вытяжка из репчатого лука (Allium сера). Светло-желтая жидкость. Применяют внутрь по 15—20 капель 3 раза в день в течение нескольких дней при атонии кишечника и поносах. Предлагается также для лечения атеросклероза. Доза — 20—30 капель 3 раза в день в течение 3—4 недель.

Аллилглицер (Allilglycerum)

Препарат из лука; содержит фитонциды. Изготовляется из сгущенной вытяжки лука, смешанной пополам со стерильным глицерином. Густая жидкость темного цвета. Применяют для лечения трихомонадных кольпитов. Лечение проводится только по указанию врача. Очищают влагалище и затем вводят марлевую стерильную полоску (тампон) длиной 20—30 см и шириной 3 см, смоченную аллилглицером. Пропитанный препаратом тампон должен рыхло выполнить все своды влагалища.

Продолжительность пребывания тампона во влагалище определяется чувствительностью больной. При первом сеансе его оставляют обычно на 6 часов, затем этот срок может быть удлинен до 12 часов. Тампон вводят ежедневно, предпочтительно вечером.

После удаления тампона спринцеваний не делают, но больная должна подмываться теплой кипяченой водой. Курс лечения состоит из введения 15—20 тампонов. Сохраняют в хорошо закупоренных флаконах в защищенном от света месте.

Урзалл (Ursallum)

Эфирная вытяжка из луковиц и корешков медвежьего лука или черемши (Allium ursivum). Слегка мутноватая жидкость желто-зеленого цвета с запахом чеснока. Применяют для лечения трихомонадных кольпитов. Способ применения такой же, как для аллилглицера.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: