Хлорамин Б (Chloraminum В)

30.05.2010г.

Бензолсульфохлорамид-натрий.

Синонимы: Chlorazenze, Chlorogenium, Neomagnol (Tochlorine, Tolamine являются толуольными аналогами хлорамина Б). Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок со слабым запахом хлора. Растворим в воде (1 : 20), легче — в горячей воде. Растворяется в спирте (1 : 25), образуя мутноватые растворы. Содержит 25—29% активного хлора.

Оказывает сильное антисептическое и дезодорирующее действие. Применяют для лечения инфицированных ран (1,5—2% растворы), для спринцеваний, промываний глаз, дезинфекции рук (0,25—0,5% растворы), дезинфекции неметаллического инструментария.

Употребляют также для обезвреживания попавшего на кожу и слизистые оболочки иприта и других кожно-нарывных отравляющих веществ; для обработки кожи пользуются в этих случаях 2—5% водным или 5% спиртовым растворами, для промывания слизистых оболочек глаза — 0,2—0,5% водными растворами.

Для обеззараживания предметов ухода и выделений при брюшнотифозной, паратифозной, холерной и других инфекциях кишечной группы и при капельных инфекциях (скарлатина, дифтерия, грипп и др.) применяют 1—2— 3% растворы, при туберкулезной инфекции — 5% растворы.

Для дезинфекции пользуются иногда «активированными» растворами хлорамина: прибавление аммиака, сернокислого или хлористого аммония повышает бактерицидность растворов. Сохраняют хлорамин в хорошо закупоренных стеклянных банках в прохладном, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: