Главная / Лекарственные средства / Антисептические средства / Эпилиновый пластырь (Побочные явления)

Эпилиновый пластырь (Побочные явления)

30.05.2010г.

При применении эпилинового пластыря возможны побочные явления: фолликулярный гиперкератоз — преимущественно на участке наложения пластыря, иногда высыпание фолликулярных узелков также на щеках, лбу, плечах; подострый конъюнктивит или блефароконъюнктивит, сухость красной каймы губ. Иногда обнаруживаются следы белка в моче. Эти побочные явления быстро ликвидируются обычными средствами.

У старших детей и взрослых может наблюдаться головная боль, тошнота, плохое самочувствие, возникающие обычно на 9—10-й день после наложения пластыря. В этих случаях следует снять эпилиновый пластырь, назначить больным обильное питье и глюкозу с аскорбиновой кислотой.

После 5—7-дневного перерыва возможно повторное наложение эпилинового пластыря в половинной дозе.

У маленьких детей (большей частью при повышенной нервной возбудимости и беспокойном сне) изредка возникают на 4—5-й день после наложения пластыря ночные страхи (галлюцинаторный синдром). В этих случаях пластырь следует тотчас же снять (удалив всю пластырную массу с головы); побочные явления, как правило, проходят через 2—3 дня.

Больным назначают обильное питье, глюкозу, аскорбиновую кислоту, люминал, димедрол.

Применение эпилинового пластыря противопоказано у детей в возрасте до 1 года, при заболеваниях почек, печени, суставов, при лихорадочных, состояниях, желудочно-кишечных расстройствах, у больных, страдающих гипертиреозом, при постоянной головной боли, спазмофилии, заболеваниях нервной системы.

При изготовлении препарата следует принимать меры, исключающие попадание его на кожу и слизистые, в дыхательные пути, в желудочно-кишечный тракт. Сохраняют эпилиновый пластырь с предосторожностью, завернутым в целлофан или пергаментную бумагу, в плотно закупоренных банках в прохладном месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: