Препараты серебра

30.05.2010г.

Серебра нитрат. Серебро азотнокислое (Argentum nitricum. Argenti nitras): AgNО3.

Синоним: Ляпис. Бесцветные прозрачные кристаллы в виде пластинок или белые кристаллические палочки без запаха, очень легко растворимые в воде (1:0,6), растворимые в спирте (1 : 30). Под действием света препарат темнеет. Несовместим с органическими веществами (разлагается), с хлоридами, бромидами, йодидами (образуется осадок).

В небольших концентрациях азотнокислое серебро оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в более крепких растворах прижигает ткани. Оказывает бактерицидное действие. Применяют наружно при эрозиях, язвах, избыточных грануляциях, трещинах, при остром конъюнктивите, трахоме, при хроническом гиперпластическом ларингите и т. п.

Назначают в виде водных растворов (1 — 2—5—10%), мазей (1—2%); используют также per se в виде палочек (Stilus argenti nitrici). При суперацидном гастрите и язвенной болезни желудка назначают внутрь в виде раствора (0,05—0,06%) или в пилюлях (готовятся на белой глине).

Для профилактики бленнореи новорожденных сразу после рождения ребенка ему протирают веки ватой (отдельным тампоном каждый глаз), слегка оттягивают нижнее веко, приподнимают верхнее и выпускают из стерильной пипетки на конъюнктиву по одной капле 2% раствора азотнокислого серебра. После этого осторожно отпускают веки.

Промывание глаз после закапывания не производят. Раствор азотнокислого серебра должен быть свежим (не более однодневной давности), не содержать осадка. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 0,03 г, суточная— 0,1 г. Сохраняют под замком в хорошо закупоренных банках с притертой пробкой в защищенном от света месте.

Rp. Sol. Argenti nitrici 2% 5,0
D. in vitro nigro
S. Глазные капли. По 1 капле в каждый глаз новорожденному (тщательно проверить концентрацию раствора).

Rp. Argenti nitrici 0,12
Aq. destill. 200,0
MD. in vitro nigro
S. По 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды (при суперацидном гастрите).

Rp. Argenti nitrici 1,0
Vinylini 10,0
Vaselini 100,0
M. f. ung.
DS. Мазь.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: