Главная / Лекарственные средства / Антисептические средства / Фенол чистый (Phenolum purum. Acidum carbolicum crystallisatum)

Фенол чистый (Phenolum purum. Acidum carbolicum crystallisatum)

30.05.2010г.

Бесцветные, тонкие, длинные игольчатые кристаллы или бесцветная кристаллическая масса со своеобразным запахом. На воздухе постепенно розовеет. Растворим в воде (1:20); легко растворяется в спирте, эфире, хлороформе, жирных маслах. Температура плавления 178—182°.

Растворы фенола обладают сильным бактерицидным действием в отношении вегетативных форм микроорганизмов; на споры оказывают слабое влияние. Применяют (в виде 3—5% растворов) для дезинфекции предметов домашнего и больничного обихода, инструмента, белья, выделений и т. п.

Для дезинфекции помещений применяют мыльно-карболовый раствор.

Фенол используют также в целях дезинсекции; применяют фенольно-керосиновые, фенольно-скипидарные и другие смеси. В фармацевтической практике применяют фенол (0,5—0,1%) для консервирования лекарственных веществ, сывороток, свечей и др. В медицинской практике применяют иногда при некоторых кожных заболеваниях (парша, сикоз) и при воспалительных заболеваниях уха. Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,1 г, суточная — 0,3 г.

Фенол оказывает на кожу и слизистые оболочки раздражающее и прижигающее действие, легко через них всасывается и при больших дозах может вызывать токсические явления (головокружение, слабость, расстройства дыхания, коллапс). Фенол не следует поэтому применять при распространенных поражениях кожи и слизистых.

Следует учитывать, что фенол легко адсорбируется пищевыми продуктами. Сохраняют с предосторожностью в хорошо закупоренных банках в защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: