Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Диэтилстильбэстрол и диэтилстильбэстрол-дипропионат (При язвенной болезни)

Диэтилстильбэстрол и диэтилстильбэстрол-дипропионат (При язвенной болезни)

30.05.2010г.

При язвенной болезни назначают 0,001 г (1 мг) через день; на курс делают 8—12 инъекций; при наличии кровоточащей язвы диэтилстильбэстрол не применяют.

Высшие дозы диэтилстильбэстрола для взрослых: внутрь разовая — 0,001 г, суточная — 0,003 г; в мышцы разовая — 1 мл 0,1% раствора, суточная — 3 мл 0,1% раствора. При лечении злокачественных новообразований допускается введение в сутки 2 мл 3% раствора. Противопоказания для применения диэтилстильбэстрола и его дипропионата у женщин такие же, как для фолликулина.

Не следует назначать эти препараты при заболеваниях печени и почек. Лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением.

При слишком длительном применении и при больших дозах могут развиться (так же, как и при применении синэстрола) избыточная пролиферация эндометрия и кистозно-гландулярное его перерождение, повреждение печени. При обычных дозах в отдельных случаях может наблюдаться тошнота, рвота, боли в подложечной области, головная боль, повышение либидо. В этих случаях следует уменьшить дозу, отменить препарат или заменить его стероидным эстрогеном (эстрон, эстрадиол-дипропионат или монобензоат).

Формы выпуска диэтилстильбэстрола: таблетки по 0,001 г (1 мг) и ампулы с 0,1 и 3% раствором в масле по 1 мл (1 мг и 30 мг в 1 ампуле). 3% раствор применяют только при лечении больных со злокачественными новообразованиями.

Форма выпуска диэтилстильбэстрола-дипропионата: ампулы по 1 мл с 0,1 и 0,5% раствором в масле (1 и 5 мг в 1 ампуле). Оба препарата сохраняют с предосторожностью в запаянных ампулах или плотно закрытых стеклянных банках, в защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: