Препараты щитовидной железы

30.05.2010г.

Тиреоидин (Thyreoidinum)

Гормональный препарат щитовидной железы. Изготовляют из высушенных щитовидных желез убойного скота. Мелкий аморфный порошок буровато-желтого цвета со слабым запахом, характерным для высушенных животных тканей. Нерастворим в воде, спирте и других растворителях. Обладает биологической активностью гормона щитовидной железы.

Стандартизуется по содержанию органически связанного йода. Содержание йода в препарате должно быть от 0,17 до 0,23%. Применяют при лечении микседемы, гипотиреоза, кретинизма, спорадического и эндемического зоба, ожирения, нефрозов. В связи со стимулирующим влиянием на тканевое дыхание употребляют при некоторых формах гипотрофии у детей.

Тиреоидин является специфическим средством лечения микседемы и гипотиреоза. Своевременно начатое и систематически проводимое лечение тиреоидином может привести к полному исчезновению симптомов заболевания.

Назначают тиреоидин внутрь. Дозы тиреоидина должны тщательно индивидуализироваться с учетом возраста, характера и течения заболевания. Взрослым назначают обычно по 0,1—0,2 г на прием 2—3 раза в день (при нефрозах — до 1 г в день). Детям первых лет жизни дают по 0,05—0,1 г в день, подросткам школьного возраста — по 0,1—0,2 г в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: