Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Диэтилстильбэстрол и диэтилстильбэстрол-дипропионат (При наличии показаний для подавления лактации)

Диэтилстильбэстрол и диэтилстильбэстрол-дипропионат (При наличии показаний для подавления лактации)

30.05.2010г.

При наличии показаний для подавления лактации после родов диэтил-стильбэстрол назначают по 5 мг (в таблетках) 2—3 раза в день или по 5 мг в мышцы 1—2 раза в день в течение 2—3 дней. При лечении больных раком предстательной железы предварительно производят энуклеацию паренхимы яичек хирургическим путем.

В течение первого курса лечения больные получают по 40—60 мг диэтилстильбэстрола (до 2 мл 3% раствора в масле) внутримышечно, ежедневно до появления болезненной припухлости грудных желез, но не менее 30 дней.

По исчезновении болезненности и уменьшении припухлости грудных желез (явления эти возникают в результате первого курса инъекций) приступают к повторному курсу лечения. При установлении дозы для повторного курса лечения исходят из состояния предстательной железы, наличия у больного метастазов и связанных с ними болей.

Обычно второй курс лечения проводят в виде ежедневных внутримышечных инъекций по 30 мг диэтилстильбэстрола в течение 30—40 дней. После второго курса лечения, в зависимости от состояния больного, лечение прекращают или назначают диэтилстильбэстрол внутрь в таблетках по 10 мг в день.

При дальнейшем лечении руководствуются характером изменений в предстательной железе и состоянием метастазов.

Диэтилстильбэстрол применяют также при лечении рака молочной железы у женщин. Так же как синэстрол, его назначают только женщинам старше 60 лет. Дозы диэтилстильбэстрола в связи с его большей активностью должны быть в 2— 3 раза меньше, чем дозы синэстрола.

При применении диэтилстильбэстрола для лечения тромбангиита и облитерирующего эндартериита его вводят в мышцы по 0,002—0,003 г (2—3 мг) через день; курс лечения состоит из 40 инъекций; применение препарата вызывает улучшение коллатерального кровообращения.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: