Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Бутамид (Butamidum) К М-(4-метил-бензолсульфанил)-М -н-бутилкарбамид

Бутамид (Butamidum) К М-(4-метил-бензолсульфанил)-М -н-бутилкарбамид

30.05.2010г.

Синонимы: Aglycid, Arcosal, Artosin, Beglucin, D-860, Diabetamid.Dia-betol, Dirastan, Dolipol, Mobenol, Neoinsoral, Orabet, Oresan, Orinase, Rastinon, Tolbutamide, Tolglybutamide, Tolumid, Toluvan.

Белый кристаллический порошок; нерастворим в воде, растворим в спирте; со щелочами образует хорошо растворимые соли. Температура плавления 128,5°-129,5°. Бутамид является синтетическим сульфамидным препаратом, обладающим способностью вызывать снижение содержания сахара в крови и уменьшать выделение его с мочой у больных сахарным диабетом.

По химическому строению и противодиабетической активности бутамид близок к N-сульфанил-М -н-бутилкарбамиду, выпускаемому за границей под названиями: Nadisan, Alentin, Aminophenurobutane, Bucrol, BZ-55, Carbutamide, Diaboral (Венгрия), Glucidoral, Hypoglycamid, Inbuton, Invenol, Midosal, Orabetic, Oranil, Orvalin, Sulfadiabet, Talanton.

В сравнении с надизаном бутамид имеет ряд преимуществ: будучи лишенным группы NH2 при бензольном ядре, характерной для сульфаниламидных препаратов, бутамид не обладает антибактериальным действием, не нарушает деятельности микрофлоры кишечника, не подвергается ацетилированию. В последнее время в связи с этим основное применение в медицинской практике имеет бутамид.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: