Адиурекрин

30.05.2010г.

Сухой питуитрин (Adiurecrinum. Pituitrinum siccum)

Препарат задней доли гипофиза. Получают в результате обработки измельченной задней доли гипофиза убойного скота. Мелкий порошок сероватого цвета, нерастворимый в воде и обычных растворителях.

Содержит гормоны задней доли гипофиза, в частности антидиуретический гормон. Активность препарата определяется биологическим путем; 1 мг адиурекрина содержит 1 ЕД. Применяют при несахарном мочеизнурении и ночном недержании мочи. Вводят в полость носа путем легкого вдыхания. Действие наступает через 15— 20 минут.

При несахарном мочеизнурении адиурекрин способствует исчезновению сухости во рту, прекращению жажды и уменьшению мочеотделения. Продолжительность действия однократной дозы адиурекрина 6—8 часов, по истечении которых вдыхание препарата следует повторять. Назначают взрослым по 0,03—0,05 г на прием 2—3 раза в день, детям — по 0,005—0,03 г на прием. Детям до 2 лет не назначают.

Адиурекрин противопоказан при заболеваниях дыхательных путей и придаточных полостей. Сохраняют с предосторожностью в хорошо закупоренных флаконах в сухом, прохладном месте.

Rp. Adiurecrini 0,05
D. t. d. N. 12 in charta paraffinata
S. По 1 порошку 2—3 раза в день (втягивать в полость носа).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: