Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Препараты мужских половых гормонов (андрогены) и их синтетические аналоги

Препараты мужских половых гормонов (андрогены) и их синтетические аналоги

30.05.2010г.

Тестостерон-пропионат (Testosteronum propionicum. Testosteroni propionas)

Δ4-Андростен-3-он-17-(β)-ол-17-пропионат.

Синонимы: Agovirin, Androfort, Androlin, Andronate, Andrusol-P, Anertan, Homosteron, Malestron, Neo-hombreol, Oreton F, Perandren, Sterandryl, Synandrone, Testolutin, Testoviron, Virormone. Белый или белый с кремовым оттенком кристаллический порошок, растворимый в растительных маслах, легко растворимый в спирте и эфире; нерастворим в воде. Температура плавления 118—123°.

Тестостерон является мужским половым (андрогенным) гормоном; он вырабатывается в мужских половых железах и необходим для формирования половых органов и развития вторичных половых признаков мужчины. Постоянная выработка тестостерона начинается в период полового созревания и продолжается до периода угасания половой функции.

Для применения в медицинской практике получают синтетическим путем пропионат тестостерона; он обладает всеми биологическими и лечебными свойствами естественного гормона, но он медленнее всасывается и более стоек в организме, чем тестостерон. Применяют тестостерон-пропионат парентерально; при пероральном применении он неэффективен, так как относительно быстро разрушается в печени.

Помимо специфического андрогенного действия, тестостерон, как и другие андрогены, оказывает влияние и на другие функции и системы организма и в частности активно действует на азотистый и фосфорный обмен.

Он обладает выраженным анаболическим действием, способствуя усвоению тканями (особенно мышцами) белков. Тестостерон-пропионат применяют у мужчин при половом недоразвитии, функциональных нарушениях в половой системе, мужском климактерии и связанных с ним сосудистых и нервных расстройствах, при акромегалии.

В ряде случаев применение тестостерона-пропионата дает положительный эффект при гипертрофии предстательной железы: улучшается общее состояние, уменьшаются расстройства мочеиспускания и др.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: