Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Дезоксикортикостерон-ацетат (При аддисонизме)

Дезоксикортикостерон-ацетат (При аддисонизме)

30.05.2010г.

При аддисонизме назначают по 5 мг препарата через день (15—20 инъекций на курс лечения, при гипотонических состояниях на почве пониженной функции коры надпочечников — по 5 мг через день или через 2 дня (всего 12—15 инъекций), При болезни Аддисона целесообразно одновременно с дезоксикортикостероном вводить кортизон (0,01—0,025 г в день).

Назначают также хлористый натрий 4—6—10 г в день (в облатках или в виде водного раствора из 10 г хлористого натрия с 5 г лимоннокислого натрия и фруктовым соком).

Дезоксикортикостерон можно вводить также в подкожную клетчатку в виде так называемых имплантационных таблеток. Таблетки содержат по 0,05 и 0,1 г дезоксикортикостерона-ацетата и выпускаются в стерильном виде в запаянных ампулах. Имплантация производится хирургическим путем. Больного укладывают па операционный стол.

В области границы грудной клетки и живота (где нет давления поясом) обрабатывают кожу, проводят местную анестезию 0,5% раствором новокаина и делают разрез длиной 2—3 см; затем сосудистым зажимом делают в подкожной клетчатке тоннель в 5—6 см. Вскрывают ампулу (предварительно помещают ее на 10 минут в спирт) и анатомическим пинцетом вводят таблетку в подкожный тоннель.

После этого накладывают швы или скобки Мишеля, а поверх — повязку-наклейку; через 5—6 дней швы снимают. Таблетки после имплантации медленно рассасываются (в течение 3—4 месяцев), что обеспечивает длительное поступление в кровь дезоксикортикостерона и восполнение в организме больных недостающего количества гормона.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: