Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Метилтестостерон (При первичном евнухоидизме)

Метилтестостерон (При первичном евнухоидизме)

30.05.2010г.

При первичном евнухоидизме и гипогенитализме на почве врожденного недоразвития половых желез, их хирургического удаления (при туберкулезе, орхите), травмы или повреждения патологическим процессом назначают по 0,03 г и более (до 0,1 г) в день. Обычно в первые 2—3 недели назначают большие дозы, затем по мере улучшения половой функции дозу уменьшают; поддерживающие дозы — 0,025 г в день или 0,05 г через день. При умеренных формах гипогенитализма достаточны дозы 0,02—0,025 г ежедневно или через день.

Лечение проводят в течение длительного времени, в зависимости от тяжести заболевания и эффективности лечения. При импотенции в связи с функциональной недостаточностью половых желез, переутомлением и нервным истощением назначают по 0,01—0,02 г в день.

При мужском климактерии, сопровождающется сосудистыми и нервными расстройствами, назначают по 0,005—0,015 г в день в течение 1—2 месяцев, при возрастной гипертрофии предстательной железы в начальной стадии — по 0,02—0,03 г в день в течение 1—2 месяцев; лечение повторяют в зависимости от течения процесса. При раке предстательной железы метилтестостерон противопоказан.

При задержке полового разлития, инфантилизме и отставании роста у детей (мальчиков) и подростков назначают метилтестостерон по 0,005—0,01 г в день; длительность лечения зависит от получаемого эффекта.

Иногда метилтестостерон назначают (по 0,005—0,015 г в день) как тонизирующее средство (что частично связано с анаболическим действием) реконвалесцентам после острых инфекций, травм, хирургических вмешательств, при раннем старческом увядании и т. п. Для этой цели более показан, однако, метиландростендиол как препарат с меньшим андрогенным действием.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: