Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Фолликулин. Эстрон (При вторичной аменорее)

Фолликулин. Эстрон (При вторичной аменорее)

30.05.2010г.

При вторичной аменорее вводят по 10 000 ЕД ежедневно в течение 15—20 дней с последующим назначением прогестерона или прегнина в указанных выше дозах в течение 6—8 дней. При отсутствии стойкого эффекта курс лечения повторяют. При гипо- и олигоменорее, альгоменорее (или дисменорее), при бесплодии в связи с гипофункцией яичников и недоразвитием матки начинают введение фолликулина после окончания менструации, вводят ежедневно по 5000— 10 000 ЕД в течение 15—20 дней и затем при наличии показаний назначают прогестерон или прегнин в указанных выше дозах в течение 6—8 дней. При наличии показаний такой курс лечения повторяют несколько раз в те же сроки после окончания менструации.

При патологических явлениях, связанных с наступлением климактерического периода и с хирургическим удалением яичников (ангионевротические явления, депрессия и др.), вводят по 1000—5000—10 000 ЕД ежедневно или через 1—2 дня курсами по 10—15 инъекций.

При возобновлении симптомов курс лечения повторяют.  При слабости родовой деятельности и при переношенной беременности фолликулин назначают перед введением родоускоряющих средств (за 2— 3 часа). Вводят внутримышечно 40 000—50 000 ЕД. Вместо фолликулина можно применять синэстрол.

Фолликулин и все другие эстрогенные препараты противопоказаны при злокачественных и доброкачественных новообразованиях половых органов, молочных желез и других, органов, мастопатии, эндометрите, склонности к маточным кровотечениям, а также в гиперфолликулярной стадии климактерия.

Слишком длительное применение фолликулина и других эстрогенных препаратов может привести к появлению маточных кровотечений.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: