Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Тестостерон-пропионат (Курс лечения)

Тестостерон-пропионат (Курс лечения)

30.05.2010г.

Курс лечения состоит из 15—20 инъекций. Целесообразно одновременно вводить по 0,5 мг диэтилстильбэстрола. Положительный эффект связан с улучшением кровообращения и процессов обмена в сердечной мышце; наблюдаются также благоприятные сдвиги со стороны липидов крови: повышение коэффициента лецитин/холестерин (Л. Г. Фомина).

Лучший эффект наблюдается при ангионевротических формах стенокардии. При выраженном кардиосклерозе лечение гормонами малоэффективно; их применение может привести даже к недостаточности миокарда (М. С. Вовси).

При лечении больных раком яичников и молочной железы тестостерон-пропионат вводят с первых же дней послеоперационного периода по 0,05 г (50 мг) ежедневно в течение 100 дней (Ф. МГ Ламперт).

Затем дозу понижают, вводя до 0,3—0,25—0,2 г (6—5—4 мл 5% раствора) препарата в неделю в течение месяца; в течение последующих двух месяцев вводят по 0,15 г (3 мл) в неделю, а затем по 0,1 г (2 мл) в неделю в течение 2 месяцев. После этого длительно назначают поддерживающие дозы.

Тестостерон-пропионат назначают женщинам в возрасте до 60 лет (в возрасте старше 60 лет назначают эстрогенные препараты). При введении больших доз тестостерона-пропионата необходимо внимательно следить за состоянием больных: большие дозы могут вызвать задержку воды и солей в организме, у женщин может огрубеть голос, появиться избыточный рост волос на лицеи теле, пастозность лица, может повыситься половая возбудимость; могут возникать головокружение, тошнота.

Передозировка препарата при дисменореях может привести к прекращению менструации.

Высшие дозы: разовая и суточная в мышцы (для взрослых) — 0,05 г.

Формы выпуска: 1;2,5 5% раствор в масле в ампулах по 1 мл (0,01; 0,025 и 0,05 г в 1 мл соответственно). Сохраняют с предосторожностью (список Б) в запаянных ампулах в защищенном от света месте.

Rp. Sol. Testosteroni propionici oleosae 1% 1,0
D. t. d. N. 6 in amp.
S. В мышцы па 1 мл через два дня на третий.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: