Интермедии (Intermedinum)

30.05.2010г.

Меланофорный гормон средней доли гипофиза. Получается из гипофизов крупного рогатого скота. Белый аморфный порошок без запаха и вкуса, растворимый в воде (1 : 20). Активность определяется биологическим путем по способности вызывать расширение и ветвление отростков меланофор в коже лягушек; 1 ЕД содержится в 0,05—0,1 мг порошка.

Применяют для лечения дегенеративных изменений сетчатки (гемералопии, пигментного ретинита, миопического хориоретинита). Препарат стимулирует активность сохранившихся колбочек и палочек в сетчатке, улучшает адаптацию к темноте, повышает остроту зрения.

Назначают в виде 5% раствора по 3 капли (с промежутками в 5 минут между введениями каждой капли) в конъюнктивальный мешок каждого глаза. Продолжительность лечения несколько месяцев. Растворы готовят ех tempore.

Формы выпуска: флаконы, содержащие0,05г интермедина с приложением ампул, содержащих 1 мл растворителя. Сохраняют в прохладном, защищенном от света месте. Растворы могут храниться не более 5—6 дней в темном, холодном месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: