Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Синэстрол (При наличии эффекта)

Синэстрол (При наличии эффекта)

30.05.2010г.

При наличии эффекта (увеличении размеров матки, молочных желез и др.) назначают затем прогестерон (по 5 мг в день внутримышечно) или прегнин (по 10 мг 3 раза в день внутрь) в течение 6—8 дней.

При необходимей: такие курсы гормонотерапии проводят повторно. При вторичной аменорее назначают синэстрол по 1 —2 мг в день в течение 15—20 дней, затем в течение 6—8 дней — прогестерон или прегнин в указанной дозе. При гипо-олигоменорее препарат назначают по 1 мг внутримышечно или внутрь каждый день или через день в течение первой половины межменструального периода; при бесплодии на почве недоразвития матки — по 1 мг внутримышечно или 1—2 мг внутрь в первые 7—8 дней после менструации; при климактерических расстройствах с сердечно-сосудистыми и нервными расстройствами — по 0,5 мг ежедневно в течение 10—12 дней.

При необходимости курс лечения можно повторить. Синэстрол применяют также для увеличения эффективности средств стимулирования родовой деятельности.

Вводят внутримышечно 1—2 мл 0,1% раствора (при необходимости — повторно). При гипертрофии предстательной железы в мышцы ежедневно вводят по 2—3 мл 2% раствора синэстрола. Введение производят в течение 2—3 месяцев, затем делают перерыв на 3—4 месяца.

Лечение такими курсами повторяют до тех пор (на протяжении 2—2% лет), пока не уменьшатся дизуричекие явления и не сократятся размеры простаты. Синэстрол (и другие эстрогены) применяют также при лечении больных некоторыми злокачественными новообразованиями (часто в сочетании с другими методами лечения: хирургическим, рентгенотерапией и др.).

При раке простаты в мышцы ежедневно вводят по 2—3 мл 2% раствора в течение 2—3 месяцев, затем делают перерыв на 2 недели и инъекции повторяют в дозе 0,01—0,02 г (0,5—1 мл 2% раствора) в день в течение 5—6 месяцев.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: