Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Препараты коры надпочечников (Выработка гормонов)

Препараты коры надпочечников (Выработка гормонов)

30.05.2010г.

Выработка гормонов надпочечника находится под контролем центральной нервной системы и в тесной связи с функцией гипофиза.

Адренокортикотропный гормон гипофиза (АКТГ) является физиологическим стимулятором коры надпочечников; без него невозможна нормальная функция коры надпочечников.

При различных неблагоприятных воздействиях на организм, создающих в нем состояние «напряжения», происходит усиление функции гипофиза, сопровождающееся выделением увеличенных количеств АКТГ И стимулированием функции коры надпочечников. АКТГ усиливает преимущественно образование и выделение глюкокортикоидов.

Глюкокортикоиды в свою очередь влияют на гипофиз, угнетая выработку АКТГ и уменьшая таким образом дальнейшее возбуждение надпочечников. 

Длительное введение в организм глюкокортикоидов (кортизона и его аналогов) может, таким образом, привести к угнетению и атрофии коры надпочечников, а также к угнетению образования гонадотропных и тиреотропного гормона гипофиза.

В настоящее время из гормонов коры надпочечника наибольшее практическое значение имеют кортизон, гидрокортизон и дезоксикортикостерон. Кроме того, получен ряд синтетических производных кортизона и гидрокортизона (преднизон, преднизолон и др.), имеющих широкое применение в медицинской практике.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: