Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Дезоксикортикостерон-ацетат (Доза дезоксикортикостерона-ацетата)

Дезоксикортикостерон-ацетат (Доза дезоксикортикостерона-ацетата)

30.05.2010г.

Доза дезоксикортикостерона-ацетата при применении таблеток должна также индивидуализироваться в зависимости от характера и тяжести заболевания, состояния больного и др. При болезни Аддисона имплантируют от 0,1 до 0,2 г, а при гипотоническом синдроме, астении и т.п. — по 0,05—0,1 г.

Высшие дозы дезоксикортикостерона-ацетата (при внутримышечном введении) для взрослых: разовая — 0,01 г (2 мл 0,5% раствора), суточная — 0,02 г (4 мл 0,5% раствора).

Применение дезоксикортикостерона должно проводиться под тщательным наблюдением врача. При передозировке могут развиться отеки (вследствие задержки натрия и воды), повышение артериального давления. Дезоксикортикостерон-ацетат противопоказан при гипертонической болезни, сердечной недостаточности с отеками, атеросклерозе, стенокардии, нефрите, нефрозе, циррозе печени.

Форма выпуска: в масляном растворе в ампулах, содержащих в 1 мл 5 мг препарата. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в запаянных ампулах, в защищенном от света месте.

Rp. Sol. Desoxycorticosteroni acetici oleosae 0,5% 1,0
D. t. d. N. 10 in amp.
S. В мышцы по 1 мл через день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: