Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Протамин-цинк-инсулин (Protamin-zinc-insulinum)

Протамин-цинк-инсулин (Protamin-zinc-insulinum)

30.05.2010г.

Препарат инсулина с удлиненным действием в виде суспензии. Получают путем прибавления к раствору кристаллического инсулина раствора протамина, хлорида цинка и фосфата натрия. Стерильная водная суспензия белого цвета; при встряхивании не должна содержать крупных частиц.

При стоянии суспензия расслаивается с образованием осадка и бесцветной жидкости. Консервируется трикрезолом или фенолом (0,25—0,3% раствор), рН суспензии = 6,9—7,3. Активность определяется биологическим методом. 1 мл содержит 40 ЕД инсулина.

Сравнительно с обычным инсулином протамин-цинк-инсулин оказывает замедленное и удлиненное действие. Снижение содержания сахара в крови наблюдается в течение 12—24 часов после введения препарата. Инъекции делают только подкожно. Введение в вену не допускается. Применяют только при лечении сахарного диабета (одновременно с рациональным пищевым режимом).

Дозы устанавливают индивидуально в пределах от 20 до 60 ЕД, в зависимости от тяжести заболевания. При средних и тяжелых формах сахарного диабета, когда введение обычного инсулина необходимо делать 3—4 раза в сутки, заменяют 2/3 общего количества одной инъекцией протамин-цинк-инсулина; 1/3 дополняют обычным инсулином, который вводят до тех пор, пока не разовьется эффект действия протамин-цинк-инсулина.

При прекоматозных и коматозных состояниях и при склонности к ацидозу препарат не применяют.

Форма выпуска: флаконы по 5 и 10 мл. Перед набиранием препарата в шприц флакон необходимо встряхнуть до образования равномерной взвеси. Сохраняют в прохладном, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: