Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Адренокортикотропный гормон гипофиза (Действие АКТГ)

Адренокортикотропный гормон гипофиза (Действие АКТГ)

30.05.2010г.

Действие АКТГ сходно с действием кортикоидных гормонов и, в частности, с действием кортизона, однако в некоторых случаях кортизон и его аналоги (преднизон, преднизолон) более эффективны.

При сравнительной оценке эффективности АКТГ и кортизона, вводимого в организм в качестве лекарственного препарата, следует учитывать, что АКТГ может лишь «мобилизовать» те количества кортизона гидрокортизона, которые способна выработать кора надпочечников.

Применяют АКТГ при лечении ревматизма, инфекционных неспецифических полиартритов, подагры, бронхиальной астмы, острой лимфатической и миелоидной лейкемии, мононуклеоза, нейродермитов, псориаза, экземы, различных аллергических и других заболеваний.

В последнее время АКТГ нашел также применение в качестве средства, усиливающего действие антибактериальных препаратов и улучшающего результаты лечения больных туберкулезом (Н. А. Шмелев и др.).

Вводят АКТГ обычно в мышцы. При приеме per os он неэффективен, так как разрушается ферментами желудочно-кишечного тракта. При введении в мышцы препарат быстро всасывается. Действие однократной дозы обычного препарата АКТГ длится при введении в мышцу 6—8 часов; инъекции повторяют поэтому 3—4 раза в сутки.

Более продолжительным действием обладает специальный препарат АКТГ-цинк-фосфат.

В редких случаях для быстрого и более сильного эффекта допускается внутривенное капельное введение раствора АКТГ. Введение в вену производится только в лечебных учреждениях. Дозы АКТГ зависят главным образом от характера и тяжести заболевания.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: