Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Эстрадиол-монобензоат (Oestradiolum monobenzoicum. Oestradioli benzoas)

Эстрадиол-монобензоат (Oestradiolum monobenzoicum. Oestradioli benzoas)

30.05.2010г.

Эфир женского полового (эстрогенного) гормона — эстрадиола и бензойной кислоты. Синонимы: Benzestrin, Benzhormovarine, Dimenformon benzoate, Diogyn B, Disynformon, Estradiol benzoate, Follidrin, Gynformone, Metroval, Oestrin, Oestroform, Ovocyclin benzoate, Progynone B, Provetan. Белое кристаллическое вещество; растворимо в растительных маслах и в спирте, почти нерастворимо в воде.

Эстрадиол образуется в организме женщины вместе с эстроном; обладает большой эстрогенной активностью. Активность 1 мг эстрадиола-монобензоата соответствует 10 000 ЕД.

В виде эфиров (монобензоата или дипропионата) мало разрушается в тканях организма и удобен поэтому для парентерального применения; эфиры эстрадиола медленно всасываются, медленно выделяются и оказывают относительно длительное влияние на организм; они могут поэтому вводиться с относительно большими интервалами. Показания для применения и противопоказания такие же, как для фолликулина.

Вводят эстрадиол-монобензоат в виде 0,1% масляного раствора внутримышечно. Разовая доза составляет 0,001—0,0015 г (1—1,5 мг); инъекции производят 1 раз в 3—5 дней.

Форма выпуска: ампулы по 1 мл 0,1% раствора (1 мг) в масле. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: