Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Диэтилстильбэстрол и диэтилстильбэстрол-дипропионат (Растворы диэтилстильбэстрола-дипропионата)

Диэтилстильбэстрол и диэтилстильбэстрол-дипропионат (Растворы диэтилстильбэстрола-дипропионата)

30.05.2010г.

Растворы диэтилстильбэстрола-дипропионата применяют внутримышечно; они оказывают более продолжительное действие, и их можно вводить с большими промежутками, чем растворы диэтилстильбэстрола. Показания для применения диэтилстильбэстрола и диэтилстильбэстрола-дипропионата такие же, как для фолликулина и синэстрола; в связи с большей активностью они могут применяться при более выраженных патологических состояниях.

Диэтилстильбэстрол применяют также при некоторых заболеваниях, непосредственно не связанных с изменениями эндокринной системы, например при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при облитерирующем эндартериите и др.

При гипогенитализме и первичной аменорее диэтилстильбэстрол назначают по 0,001 г (1 мг) 2 раза в день; диэтилстильбэстрол-дипропионат вводят по 0,005 г (5 мг = 1 мл 0,5% раствора в масле) один раз в 3—4 дня. Лечение продолжается в течение 4—6 недель и более.

При наличии терапевтического эффекта назначают затем ежедневно прогестерон (по 0,005 г внутримышечно) или прегнин (по 0,01 г 3 раза в день внутрь) в течение 6—8 дней. Курс лечения при необходимости повторяют (до 4—6 раз).

Больным с вторичной аменореей, при несколько уменьшенных размерах матки, диэтилстильбэстрол назначают по 0,001 г (1 мг) в день в виде инъекций или в таблетках, а диэтилстильбэстрол-дипропионат — в виде инъекций по 1 мг через день.

Лечение продолжают 2—3 недели, после чего назначают прогестерон (по 5 мг в день) или прегнин (по 30 мг в день) в течение 6—8 дней. При гипо- и олигоменорее оба препарата применяют только в течение 12— 15 дней, соответствующих фазе пролиферации эндометрия (т. е. первой половине межменструального периода), — диэтилстильбэстрол по 0,5—1 мг ежедневно, диэтилстильбэстрол-дипропионат в той же дозе через день.

При климактерических расстройствах диэтилстильбэстрол назначают внутрь по 0,25— 0,5 мг в день в течение 10—15 дней; при необходимости курс лечения повторяют после 3—4-недельного перерыва.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: