Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Тестостерон-пропионат (Введение тестостерона-пропионата)

Тестостерон-пропионат (Введение тестостерона-пропионата)

30.05.2010г.

Введение тестостерона-пропионата, как и других андрогенов, женщинам вызывает торможение гонадотропной функции гипофиза, угнетение функции фолликулярного аппарата яичников, атрофию эндометрия, подавление функции молочных желез.

В лечебных целях тестостерон-пропионат применяют иногда у женщин при климактерических сосудистых и нервных расстройствах в тех случаях, когда противопоказаны фолликулин и другие эстрогенные препараты (при опухолях половых органов и молочных желез, маточных кровотечениях).

Его применяют также одновременно с лучевой терапией при раке молочной железы и яичников. У пожилых женщин тестостерон-пропионат можно применять при дисфункциональных маточных кровотечениях.

Тестостерон-пропионат может также оказать положительное действие в ранних стадиях гипертонической болезни и при ангионевротических формах стенокардии (М. С. Вовси и М. И. Шевлягина). Во всех случаях препарат применяют только по назначению врача, а во время лечения должно производиться тщательное наблюдение за больным.

Тестостерон-пропионат применяют в виде внутримышечных или подкожных инъекций в масляных растворах.

Мужчинам при евнухоидизме, врожденном недоразвитии половых желез, удалении их хирургическим путем или в результате травмы, а также при акромегалии назначают препарат по 0,025 г (25 мг) ежедневно или по 0,05 г (50 мг) через день или через 2 дня. Срок лечения зависит от эффективности терапии и характера заболевания.

Обычно лечение проводят в течение длительного времени.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: