Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Препараты коры надпочечников (Введение адренэктомированным животным)

Препараты коры надпочечников (Введение адренэктомированным животным)

30.05.2010г.

Введение адренэктомированным животным кортикостероидов (особенно при одновременном введении хлористого натрия и воды) приводит к исчезновению патологических явлений и сохранению жизни. По влиянию на обмен веществ основные кортикостероиды разделяются условно на 2 группы: минералокортикоиды и глюкокортикоиды.

Главным представителем первой группы является дезоксикортикостерон. Гормоны этой группы высоко активны в отношении влияния на обмен электролитов и водный обмен и относительно мало влияют на углеводный и белковый обмен. Представителями глюкокортикоидов являются гидрокортизон и кортизон.

Они весьма активно влияют на углеводный и белковый обмен, но менее активны в отношении водного и солевого обмена. Они способствуют накоплению гликогена в печени, повышают содержание сахара в крови, вызывают увеличение выделения азота с мочой, оказывают характерное угнетающее влияние на развитие лимфоидной ткани.

Под влиянием глюкокортикоидов изменяется картина красной и белой крови, развивается эозинопения, лимфопения и нейтрофилия. Глюкокортикоиды обладают сильными противовоспалительными свойствами. Они тормозят развитие основного вещества соединительной ткани, уменьшают количество тучных клеток, являющихся местом образования гиалуроновой кислоты, а также подавляют активность гиалуронидазы и тем самым снижают проницаемость капилляров.

Они обладают также выраженной антиаллергической активностью. Из коры надпочечников выделен также минералокортикоид — альдостерон (кортикостерон, у которого метальная группа у 13-го углеродного атома заменена на альдегидную группу). Он в 100—120 раз активнее дезосикортикбстерона и в то же время влияет (хотя и меньше, чем глюкокортикоиды) JIA углеводный обмен. Наряду с минерало- и глюкокортикоидами в коре надпочечников образуются гормоны, обладающие андрогенной и эстрогенной активностью.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: