Димэстрол (Dimoestrolum)

30.05.2010г.

Диметиловый эфир диэтилстильбэстрола или пара-диметокси-3,4-ди-этилстильбен. Синоним;. Depot-Cyren, Depot-Ostromenin, Depot-Ostromon, Dimethyl-Oestrogen, Ostrastilben (D).

Белый кристаллический порошок с характерным запахом, растворимый в спирте, эфире, хлороформе, растительных маслах; нерастворим в воде.

Получается синтетическим путем. Сравнительно с синэстролом и диэтил-стильбэстролом диметиловый эфир диэтилстильбэстрола обладает более продолжительным действием.

Удлиненный срок действия позволяет вводить препарат реже, чем другие препараты этого ряда. Применяют диметиловый эфир диэтилстильбэстрола при недостаточной функции яичников. Показания аналогичны показаниям для применения синэстрола и диэтилстильбэстрола.

Вводят препарат внутримышечно в масляном 0,6% растворе. Дозы индивидуализируют в зависимости от особенностей случая и эффективности лечения. Обычно применяют по одной инъекции в неделю в дозе 12 мг (2 мл раствора; 24 000 ЕД). На курс лечения делают 2—3 инъекции.

Действие после первой инъекции проявляется обычно на 3—6-й день. Противопоказания и возможные осложнения при применении диметилового эфира диэтилстильбэстрола таковы же, как при применении других синтетических аналогов фолликулина.

Форма выпуска: масляный раствор в ампулах по 2 мл 0,6% раствора (по 12 мг вещества в ампуле). Сохраняют с предосторожностью в защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: