Питуитрин Р (Pituitrinum)

30.05.2010г.

Названия аналогичных заграничных препаратов: Glanduitrin, Hypophen, Hypophysin, Piton, Pituglandol, Pituigan.

Питуитрин P — экстракт задней доли питуитарной железы или гипофиза, содержащий сумму находящихся в железе гормонов. Готовится из гипофизов убойного скота.

Прозрачная бесцветная жидкость кислой реакции (рН = 3,0—4,0). Консервируется 0,3% раствором фенола или трикрезола.

Основными действующими веществами питуитрина являются гормоны: окситоцин, стимулирующий сократительную деятельность матки и являющийся одним из факторов, обеспечивающих нормальное течение родового акта, вазопрессин (питрессин), вызывающий сужение капилляров и повышение кровяного давления и антидиуретический гормон, участвующий в регулировании постоянства осмотического давления крови, вызывающий увеличение реабсорбции воды в извитых канальцах почек и уменьшение реабсорбции хлоридов.

Окситоцин и питрессин являются октапептидами. В настоящее время окситоцин получен синтетическим путем.

Биологическую активность питуитрина устанавливают по свойству вызывать сокращение изолированного рога матки морской свинки и выражают в единицах действия. 1 мл содержит 5 или 10 ЕД.

Применяют для усиления сокращений матки при родах, при послеродовых кровотечениях, менометроррагиях, а также при несахарном диабете и при ночном недержании мочи. Вводят питуитрин под кожу и в мышцы взрослым по 1 мл (5—10 ЕД). Детям вводят препарат, содержащий в 1 мл 5ЕД до 1 года — по 0,1—0,15мл, 2—5 лет — по 0,2—0,4 мл, 6—12 лет — по 0,4—0,6 мл 1—2 раза в день.

В акушерской практике питуитрин вводят дробными дозами — по 0,25 мл каждые 15—30 минут до общей дозы 1 мл.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: