Дексаметазон (Dexamethason)

30.05.2010г.

16а-Метил-9а-фтор-преднизолон.

Синонимы: Decadron, Deronil, Dexadrol, Fortecortin, Hexadecadrol Marvidione, Millicorten, Oradexon. Дексаметазон является новым кортикостероидным веществом, близким по основным фармакологическим свойствам к другим кортикостероидам; он, однако, значительно более активен.

Одинаковое противовоспалительное и антиаллергическое действие он оказывает в значительно меньших дозах чем другие современные кортикостероиды. По эффективности 0,5 мг дексаметазона соответствуют примерно 3,5 мг преднизона (или преднизолона), 15 мг гидрокортизона или 17,5 мг кортизона; таким образом, он в 7 раз активнее преднизона и в 35 раз активнее кортизона.

Препарат хорошо переносим. В терапевтических дозах он относительно мало влияет на обмен электролитов и не вызывает обычно задержки хлорида натрия и воды в организме; влияние на белковый обмен также мало выражено.

Необходимо, однако, учитывать, что в больших дозах и при повышенной чувствительности и этот препарат может вызвать побочные явления, характерные для других кортикостероидов; лечение должно проводиться также под тщательным врачебным наблюдением, с учетом возможных осложнений и противопоказаний (особенно язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, психозов и др.).

Назначают дексаметазон внутрь. Обычная суточная доза равна 0,003 г (3 мг); в тяжелых случаях увеличивают суточную дозу до 0,004—0,006 г, после наступления терапевтического эффекта дозу постепенно снижают; поддерживающая доза равна 0,0005—0,001 г (0,5—1 мг) в день.

Дневную дозу назначают в 2—3 приема во время или после еды. Прекращение лечения производят так же, как и при применении других кортикостероидов, постепенно; целесообразно в конце лечения назначить несколько инъекций адренокортикотропного гормона.

Выпускается за границей в таблетках по 0,0005 и 0,001 г.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: