Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Метилтестостерон (При лечении стенокардии)

Метилтестостерон (При лечении стенокардии)

30.05.2010г.

Метилтестостерон также применяют при лечении стенокардии. Дозы индивидуализируют, назначая от 0,01—0,02 г один раз в неделю до 0,01 г ежедневно или через день.

Женщинам при функциональных маточных кровотечениях в преклимактерическом и климактерическом периоде назначают по 0,015 г (3 таблетки по 5 мг) 3—4 раза в день (под язык) в течение 40—50 дней (предварительно производят выскабливание слизистой оболочки матки). На курс применяют 2,4—3 г метилтестостерона.

При климактерических сосудистых, и нервных расстройствах у женщин метилтестостерон назначают в тех случаях, когда имеются противопоказания к применению эстрогенных препаратов. Дозы — 0,005 г 1—3 раза в день до прекращения расстройств; при необходимости препарат назначают вновь в той же дозе. При дисменорее (альгоменорее) у пожилых женщин назначают по 0,01 — 0,02 г в день в течение 5—6 дней до начала менструации.

При раковых заболеваниях молочных желез, яичников, при хорионэпителиоме назначают по 0,05—0,1 г в день до и длительное время после операции; в этих же дозах применяют препарат при метастазах, иногда чередуя с инъекциями тестостерона-пропионата и в сочетании с лучевой терапией.

Высшие дозы (для взрослых): разовая — 0,05 г; суточная — 0,1 г. При слишком длительном применении метилтестостерона у женщин возможна общая маскулинизация: огрубение голоса, появление излишней волосатости по мужскому типу, а также повышение полового влечения и др. Передозировка препарата при дисменореях может привести к прекращению менструации.

Форма выпуска: таблетки по 0,005 г (5 мг). Сохраняют с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте.

Rp. Methyltestosteroni 0,005
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 1 таблетке на прием 2—3 раза в день. Таблетку держать во рту под языком до полного растворения.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: