Бутамид (Механизм действия)

30.05.2010г.

Механизм действия бутамида и аналогичных препаратов недостаточно выяснен. Предполагают, что они угнетают а-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы и уменьшают таким образом выработку глюкагона, являющегося антагонистом инсулина. По другим данным, они стимулируют β-клетки и усиливают выделение инсулина.

Имеются данные об их угнетающем влиянии на активность инсулиназы (фермента, гидролизующего инсулин) печени (С. М. Лейтес и Н. П. Смирнов); наблюдается также угнетение активности других ферментов, участвующих в углеводном обмене. Высказывается также мнение, что в механизме действия противодиабетических сульфамидов основную роль играет их влияние на печень, где снижается распад гликогена до глюкозы (С. Г. Генес).

Применяют бутамид для лечения сахарного диабета, главным образом у лиц пожилого возраста (старше 45 лет) с длительностью заболевания не более 5 лет, у которых нарушение углеводного обмена поддается регулированию инсулином в дозах 40—60 ЕД, или у лиц, вовсе не применяющих инсулина.

У лиц, применяющих инсулин в более высоких дозах, при большой длительности заболевания, и у лиц моложе 45 лет лечение бутамидом менее успешно. Дозы бутамида должны подбираться индивидуально с учетом тяжести диабета и эффективности лечения. Обычно в первый день назначают по 1,5—3 г препарата (3—6 таблеток по 0,5 г), во второй день—1—2,5 г (2—5 таблеток), в третий—0,5—2 г (1—4 таблетки), а затем по0,5—1,5 г (1—3 таблетки).

Эти дозы обеспечивают у большинства больных быстрое создание в крови необходимой концентрации препарата, которая затем поддерживается приемом меньших доз (0,25—1 г в сутки). Высшие дозы бутамида для взрослых: разовая — 1,5 г; суточная— 4 г. Принимают бутамид после еды (через полчаса); в один прием, если суточная доза не превышает 1 г, или в два приема (после завтрака и обеда), если суточная доза превышает 1г.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: