Бутамид (Лечение)

30.05.2010г.

Лечение бутамидом должно производиться под тщательным наблюдением врача; больные должны соблюдать диету; систематически необходимо исследовать содержание сахара в крови (утром натощак) и в суточной моче; до начала лечения и в первые дни лечения эти исследования производят ежедневно.

В процессе лечения необходимо систематически производить общий анализ крови. Инсулин может быть отменен сразу (если доза не превышает 20 ЕД в сутки) или постепенно с заменой части инсулина приемом бутамида; ориентировочно можно заменить 10 ЕД инсулина 0,5 г (одной таблеткой) бутамида; о возможности полной или частичной замены инсулина судят, однако, по данным лабораторных исследований (содержания сахара в крови и моче) и общему состоянию больного.

Бутамид противопоказан при легкой форме диабета, компенсируемой диетой; в детском возрасте и у подростков; при прекоматозном и коматозном состоянии, а также при склонности к ацидозу; при заболеваниях печени и почек с нарушением функции; при острых инфекционных заболеваниях; при лейко-, нейтро- и тромбопении; при беременности; оперативных вмешательствах; при повышенной чувствительности к сульфамидным препаратам.

Бутамид мало токсичен; однако в некоторых случаях могут наблюдаться побочные явления: головная боль, диспепсические явления, аллергические реакции (зуд, дерматиты), лейкопения, тромбопения. При необходимости уменьшают дозу бутамида, а при стойкости побочных явлений переходят на применение инсулина.

В случае развития гипогликемии (при передозировке или при повышенной чувствительности) назначают глюкозу и проводят такие же мероприятия, как при передозировке инсулина. При недостаточной эффективности бутамида возобновляют назначение больному инсулина.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,5 г. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте.

Rp. Butamidi 0,5
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 1 таблетке 1 раз в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: