Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги

Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги

30.05.2010г.

Эстрогенные препараты стероидного строения.

Фолликулин. Эстрон (Folliculinum. Oestronum)

Фолликулин или эстрон является естественным фолликулярным гормоном, необходимым для нормального развития женского организма. Он начинает вырабатываться в яичниках вместе с наступлением периода полового созревания и образуется в созревающих фолликулах до наступления климактерического периода.

Вместе с гормоном желтого тела фолликулярный гормон участвует в осуществлении менструального цикла; оба гормона необходимы для выполнения организмом женщины функции деторождения. Эстрон является одним из фолликулярных гормонов; в организме женщины образуются и другие гормоны, близкие по действию к эстрону (эстрадиол и др.).

Эти гормоны называют эстрогенами или эстрогенными веществами в связи с тем, что они вызывают у кастрированных самок лабораторных животных (мышей или крыс) течку (эструс). Для медицинских целей эстрон (фолликулин) получают из мочи беременных женщин или беременных животных.

Во время беременности выработка фолликулярного гормона значительно увеличивается, и большие количества его выделяются с мочой.

В чистом виде эстрон представляет собой кристаллическое вещество. Растворим в эфире, безводном спирте, легче — в ацетоне и масле; в воде почти нерастворим. Температура плавления 254—259°. По химическому строению относится к стероидным гормонам.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: