Актг-цинк-фосфат

30.05.2010г.

Препарат АКТГ с удлиненным действием. Применяется только внутримышечно. Одна инъекция заменяет 3—4 инъекции обычного АКТГ. Выпускается в виде двух отдельных растворов, находящихся в герметически закрытом резиновой пробкой флаконе и в запаянной ампуле.

Флакон содержит 4 мл раствора АКТГ в 0,01 н. НС1 с добавлением цинка и консерванта. В каждом миллилитре содержится 25 ЕД АКТГ, всего во флаконе 100 ЕД

В ампуле содержится 1 мл раствора щелочного фосфата. Перед употреблением жидкость из ампулы вводят при помощи шприца проколом иглой резиновой пробки во флакон с раствором АКТГ и содержимое тщательно взбалтывают, при этом образуется тонкая суспензия белого цвета, содержащая в 1 мл 20 ЕД АКТГ.

При стоянии суспензия расслаивается; перед повторным употреблением ее следует снова тщательно взболтать. Действие препарата наступает медленнее и держится дольше, чем действие обычного АКТГ.

Максимум эффекта после однократной инъекции развивается через 9 часов; продолжительность действия — около 32 часов. Показания и противопоказания для применения препарата такие же, как для обычного препарата АКТГ.

Вводят только в мышцы не чаще одного раза в день (иногда можно ограничиться 2—3 инъекциями в неделю) по 10—20—40 ЕД. Исходные растворы АКТГ и щелочного фосфата способны давать активную суспензию в течение 4 месяцев со дня изготовления. Готовую суспензию сохраняют, на холоду в течение 8 дней.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: