Липокаин (Lipocainum)

30.05.2010г.

Препарат липотропного вещества поджелудочной железы. Получается из поджелудочных желез крупного рогатого скота после извлечения инсулина. Содержит так называемую «липокаическую субстанцию». Аналогичные препараты выпускаются за границей под названиями: Biolipe, Liphormone, Lipotrat.

Слегка желтоватый порошок, растворимый в воде. Активность определяют биологическим путем. В 1 г сухого препарата содержится 100 ЕД. Липокаин может рассматриваться как второй (помимо инсулина) гормон поджелудочной железы. Он тормозит развитие жировой инфильтрации печени и стимулирует действие липотропных веществ в отношении их влияния на образование фосфолипидов и выход последних из печени в кровь.

Под влиянием липокаина активируется обмен фосфолипидов и окисление жирных кислот в печени (С. М. Лейтес). Применяют при заболеваниях печени (гепатитах, болезни Боткина, жировой дистрофии, циррозе) и при сахарном диабете со склонностью к кетозу.

Имеются указания о положительном влиянии липокаина при коронарном атеросклерозе (уменьшение болей в области сердца и изменение в благоприятном направлении показателей обмена липидов). Назначают липокаин внутрь по 0,1—0,2 г (1—2 таблетки) 2—3 раза в день, курсами по 10—20 дней.

Для максимального лечебного эффекта необходимо одновременно с липокаином назначать липотропные вещества — метионин, холин или пищевые продукты, содержащие липотропный фактор, например творог (до 200 г в день) или овсяную кашу. 

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,1 г. Сохраняют в сухом месте при температуре не выше 15—18°.

Rp. Lipocaini 0,1
D. t. d. N. 50 in tabul.
S. По 2 таблетки 2 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: