Масло хеноподиевое (Oleum Chenopodii)

30.05.2010г.

Эфирное масло, содержащееся в растении марь противоглистная (Chenopodium anthelminticum L.), сем. маревых (Chenopodiaceae).

Синоним: Aetheroleum Chenopodii. Масло бледно-желтоватого цвета; на воздухе буреет. Имеет острый своеобразный запах, напоминающий запах скипидара и горький, жгучий вкус. Удельный вес 0,965—0,990 при 15°. Растворяется в спирте.

Содержит от 60 до 80% аскаридола, который является основным действующим веществом хеноподиевого масла. Хеноподиевое масло применяют при лечении аскаридоза и анкилостомидозов. При аскаридозе хеноподиевое масло проявляет большую эффективность; оно обладает, однако, высокой токсичностью и должно применяться с осторожностью.

Хеноподиевое масло раздражает слизистые оболочки, вызывает усиление саливации и отделения желудочного сока. В больших дозах вызывает возбуждение центральной нервной системы с последующим угнетением и параличом, действует угнетающе на сердечно-сосудистую систему, может вызвать изменения в почках и печени.

Всасывание и токсичность хеноподиевого масла несколько уменьшаются при одновременном применении слабительных, особенно касторового масла. Лечение хеноподиевым маслом проводят в больнице или в дневном стационаре. В день лечения и в течение двух дней до и после лечения следует исключить из рациона жиры и спиртные напитки и назначить больным легкую, богатую углеводами пищу.

Вечером накануне дня лечения делают очистительную клизму. Слабительное перед лечением противопоказано. В день лечения утром больной получает легкий завтрак: стакан чая с сахаром и 100 г хлеба.

Через 2 часа после завтрака назначают на один прием хеноподиевое масло (дозу см. ниже) с касторовым маслом (40 г для взрослого) или с 30% раствором сульфата магния или сульфата натрия (100—150 мл для взрослого).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: