Ревень (в порошке)

30.05.2010г.

Ревень (в порошке) дают одновременно с сантонином в таблетках или порошке в дозе, превышающей в 10 раз дозу сантонина. На 2-й день лечения через 1%—2 часа после второго порошка сантонина с ревенем дают солевое слабительное.

Пурген и изафенин назначают одновременно с третьим порошком сантонина взрослым 1—2 таблетки, детям 54—1 таблетку. Сложнолакричный порошок дают детям в течение 2-х дней по одному разу в день, тотчас за последним приемом сантонина: детям 2—3 лет — 1/2 чайной ложки; 4—6 лет — 1 чайную ложку; 8—16 лет — 1%—3 чайные ложки; в возрасте 17 лет и старше — 4 чайные ложки.

Накануне лечения, в дни приема сантонина и на следующий день после лечения назначают питательную, легко усвояемую пищу в жидком виде с ограничением жиров: супы, жидкие каши, протертое мясо и овощи, молоко, простоквашу и пр.

Сантонин противопоказан при нефрозо-нефритах, острых желудочно-кишечных и лихорадочных заболеваниях (не связанных с аскаридозом). При назначении сантонина беременным и кормящим женщинам рекомендуется проводить лечение в условиях постельного режима, назначая прием препарата по второму методу (3 раза в течение дня), легкие слабительные (пурген, ревень) и клизмы.

В случае передозировки сантонина наблюдаются рвота, понос, угнетение дыхания и сердечной деятельности, ксантопсия, судороги. При приеме сантонина в обычных дозах моча приобретает желтый или желто-красный цвет.

Форма выпуска: порошок и таблетки с содержанием в каждой из них по 0,01 г; 0,02 г; 0,04 г и 0,05 г сантонина. Сохраняют с предосторожностью в хорошо закупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте.

Rp. Santonini 0,05
D. t. d. N. 12
S. По 2 таблетки 3 раза с промежутками в 1 час; принимать в течение 2 дней (для взрослых).

Rp. Santonini 0,05
D. t. d. N. 6 in tabul.
S. По 1 таблетке 3 раза с промежутками в 1 час; принимать в течение 2 дней (для ребенка 10 лет).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: