Тыква — семена (Semina Cucurbitae)

30.05.2010г.

Семена разных сортов тыквы (тыквы обыкновенной — Cucurbita реро L., тыквы голосемянной и др.) эффективны против различных ленточных глистов (бычьего, свиного и карликового цепней, широкого лентеца и др.); по активности они уступают препаратам из мужского папоротника, но не оказывают токсического действия на организм.

Применяют семена тыквы и приготовленные из них препараты для лечения тениидозов, главным образом, если имеются противопоказания к применению экстракта мужского папоротника. За 2 дня до лечения больному ежедневно назначают утром клизму и накануне вечером солевое слабительное. В день лечения натощак ставят клизму, независимо от наличия стула.

Семена обыкновенной тыквы могут назначаться двумя способами:

  1. Сырые или высушенные на воздухе тыквенные семена очищают от твердой кожуры, оставляя внутреннюю зеленую оболочку; 300 г очишенных семян (для взрослых) растирают небольшими порциями в ступке, после последней порции ступку промывают 50—60 мл воды и сливают в тарелку с растертыми семенами; к этому можно прибавить 50—100 г меда или варенья и тщательно перемешать. Полученную смесь больной принимает натощак, лежа в постели, небольшими порциями в течение часа; через 3 часа ему дают слабительное, затем через полчаса независимо от действия кишечника ставят клизму. Прием пищи разрешается после стула, вызванного клизмой или слабительными. На дневной прием детям до 10 лет назначают 150 г очищенных семян, 5—7 лет — 100 г, 3—4 лет — 75 г. 
  2. Тыквенные семена измельчают вместе с кожурой в мясорубке или ступке, заливают двойным количеством воды и выпаривают в течение 2 часов на легком огне в водяной бане, не доводя до кипения; отвар фильтруют через марлю, после чего с поверхности отвара снимают масляную пленку.

Весь отвар принимают натощак в течение 20—30 минут. Через 2 часа после приема отвара назначают солевое слабительное.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: