Разные химиотерапевтические препараты

30.05.2010г.

Нитрофураны

Как показали исследования последнего времени, многие производные 5-нитрофурана обладают сильной антибактериальной активностью. Соединения этого ряда действуют на грамположительных и грамотрицательных микробов, а также на крупные вирусы и некоторые простейшие.

В ряде случаев они задерживают рост микроорганизмов, ставших устойчивыми к сульфаниламидам и антибиотикам. В настоящее время из этой группы препаратов в медицинской практике нашли применение фурацилин и фурадонин.

Фурацилин (Furacilinum)

5-нитро-2-фурфурилиден-семикарбазон.

Синонимы: Furacin, Furalon, Furosem, Nitrofuran, Nitrofurazone, Vabrocid, Vitrocin. Желтый мелкокристаллический порошок слабо горького вкуса, очень мало растворимый в воде (1 : 4200); мало растворим в спирте, практически нерастворим в эфире, растворим в щелочах. Температура плавления 227 — 232 .

Фурацилин является антибактериальным веществом, действующим на различных грамположительных и грамотрицательных микробов (стафилококков, стрептококков, дизентерийную палочку, кишечную палочку, палочку паратифа, возбудителя газовой гангрены и др.); он применяется наружно для лечения и предупреждения гнойно-воспалительных процессов и внутрь — для лечения бактериальной дизентерии.

Растворы фурацилина не раздражают тканей и способствуют процессам грануляции и заживления ран. Препарат оказывает действие при анаэробной инфекции.

Фурацилин применяют при лечении больных с длительно не заживающими ранами, остеомиелитом, ранениями суставов, эмпиемами, флегмонами, гнойными дерматитами, а также в оториноларингологической, офтальмологической, дерматологической и стоматологической практике.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: