Тимол (Thymolum)

30.05.2010г.

Пара-изопропил-мета-крезол или 5-метил-2-изопропил-фенол. Крупные бесцветные кристаллы или кристаллический порошок с характерным запахом и пряно-жгучим вкусом, мало растворимые в воде; легко растворимы в спирте, эфире, жирных маслах. Получается из тимианового масла (Oleum Thymi), содержащегося в траве тимиана обыкновенного (Thymus vulgaris), сем. губоцветных (Labiatae).

В качестве противоглистного средства тимол применяют при лечении анкилостомидозов, трихоцефалеза, некатороза. В связи с антисептическими свойствами тимол используют также иногда при поносах и метеоризме для уменьшения брожения в кишечнике (по 0,1 г 2—3 раза в день), а также для дезинфекции полости рта, зева, носоглотки (полоскания 0,05—0,1% раствором).

При анкилостомидозе за 1—2 дня до лечения, в период лечения и в течение 1—2 дней после лечения назначают полужидкую пищу без жиров и алкоголя. Накануне дают солевое слабительное.

Суточные дозы делят на четыре части и дают одну за другой с перерывами в 15—20 минут. Через 1% часа дают солевое слабительное. Лечение проводят 3 дня подряд. Повторение курса допускается через 2—3 недели.

Курс лечения трихоцефалеза состоит из пяти шестидневных циклов. Суточная доза тимола для взрослого 0,75—1 г. Всю дозу принимают утром натощак. На 6-й день вечером назначают солевое слабительное (касторовое масло противопоказано).

После 6 дней приема делают перерыв на 6 дней. Детям препарат назначают из расчета 0,05 г на год жизни на прием (по указанной схеме).

Высшие дозы для взрослых: разовая — 1 г; суточная — 4 г. Высшие дозы для детей в возрасте 2 лет: разовая — 0,05 г, суточная — 0,2 г; 3—4 лет: разовая — 0,1 г, суточная — 0,4 г; 5—6 лет: разовая — 0,15 г, суточная — 0,6 г; 7—9 лет: разовая — 0,25 г, суточная — 1 г; 10—14 лет: разовая — 0,3 г, суточная — 1,2 г. Детям до 2 лет не назначают.

Тимол противопоказан при декомпенсации сердечной деятельности, болезнях печени и почек, язвенных заболеваниях желудка и кишечника, а также при беременности. В стоматологической практике тимол применяют для обезболивания дентина (тимола 1,25 части, этилового спирта 95° 1 часть, эфира 1 часть; так называемая жидкость Гартмана). Тимол применяют также в качестве консерванта для некоторых фармацевтических препаратов.

Rp. Thymoli 0,75
D. t. d. N. 12 in caps, gelat.
S. По 1 капсуле 4 раза через каждые 15 минут; принимать в течение 3 дней подряд (больному 20-летнего возраста).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: