Санкафен (Sancaphenum)

30.05.2010г.

Таблетки, содержащие по 0,016 г сантонина, 0,0065 г каломеля и 0,016 г фенолфталеина. Применяют вместо сантонина при лечении аскаридоза. Лечение проводят в течение 2 дней.

Лечение санкафеном проводят следующим образом. Накануне лечения вечером больной принимает легкое слабительное (пурген, изафенин, экстракт крушины или др.) или ему ставят очистительную клизму.

На следующее утро натощак или через час после легкого завтрака (чашка чая и небольшой кусок хлеба) больной принимает в два приема с промежутком в полчаса указанное выше на один день количество таблеток санкафена. После приема таблеток нельзя есть в течение 2 часов. На следующий день лечение повторяют в том же порядке. По вечерам в первый день дают пурген, во второй — сульфат магния.

При проведении массового лечения можно не давать слабительного и не ставить клизмы накануне лечения, а в дни лечения назначать слабительное через 1 1/2—2 часа после приема санкафена. Возможные осложнения и противопоказания такие же, как при применении сантонина.

Сохраняют с предосторожностью в хорошо закупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте.

Rp. Tabul. Sancapheni N. 10
DS. Принимать в течение 2 дней по 5 таблеток в день: на первый прием 3 таблетки, через ½ часа 2 таблетки (ребенку 10 лет).


«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: