Сульфодиамин (Sulfodiarninum)

30.05.2010г.

4,4 -Диацетилдиаминодифенилсульфон:

Белый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса, нерастворимый в воде; почти нерастворим в спирте и обычных органических растворителях. Температура плавления 286—291° (в пределах 2°). Предложен для лечения детей, больных коклюшем. При применении препарата в первые дни судорожного периода отмечено уменьшение количества приступов, снижение температуры, улучшение общего состояния. При раннем применении наблюдалось предупреждение развития судорожного кашля. При осложнении коклюша пневмонией необходимо одновременно назначать антибиотические средства.

Назначают препарат внутрь в виде порошка (можно в смеси с сахарным сиропом или манной кашей). Детям до 3 лет дают из расчета 0,1 г на 1 кг веса тела в сутки, причем на первый прием дают двойную разовую дозу; детям от 3 до 6 лет назначают по 0,3—0,35 г на прием, от 6 до 12 лет — по 0,4 г на прием.

Курс лечения продолжается 10—12 дней. В первые четверо суток препарат дают 5 раз в день (с промежутками в 4 часа), в 5—8-е сутки— через 6 часов, в 9—12-е сутки — через 8 часов.

Детям, находившимся в контакте с больными, при отсутствии кашля препарат дают 4 раза в сутки (через 4 часа) в течение 6 суток; суточная доза для детей до 3 лет — 0,06 г на 1 кг веса, от 3 до 6 лет— 0,25 г на прием, от 6 до 12 лет — 0,3 г.

Во время лечения может наблюдаться цианоз, исчезающий после отмены препарата. При появлении цианоза прием препарата прекращают на 2—3 дня; после исчезновения цианоза препарат назначают в половинной дозе. Лечение проводится под наблюдением врача.

В процессе лечения производится исследование мочи и крови (определение количества лейкоцитов). Препарат противопоказан при декомпенсации сердечной деятельности, при тяжелых анемиях, лейкопении, нарушении функции печени и почек. Сохраняют в затемненном месте, с предосторожностью.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: