Фурадонин (Furadoninum)

30.05.2010г.

(5-нитро-2-фурфурилиден)-1-аминогидантоин.

Синонимы: Chemiofuran, Furadantin, Furazidin, Furina, Nifurantin Nitrofurantoine. Желтый мелкокристаллический порошок горького вкуса очень мало растворимый в воде (1 : 8000) и спирте (1 : 2000). Температура плавления 2о8—263° (с разложением).

Фурадонин является активным противомикробным средством; действует на грамположительных и грамотрицательных микробов (стафилококков стрептококков, кишечную палочку, возбудителей брюшного тифа, паратифа дизентерии, различные штаммы протея).
Фурадонин весьма эффективен при лечении инфекционных заболеваний мочевых путей.

Показаниями для применения в терапевтических целях служат пиелиты, пиелонефриты, циститы, уретриты. Его применяют также для предупреждения урологических инфекций при урологических операциях цистоскопии, катетеризации и т. п. Назначают фурадонин внутрь.

Суточная доза равна 5—8 мг на 1 кг веса больного. Обычно назначают взрослым по 0,1—0,15 г 3—4 раза в день-курс лечения продолжается 5—8 дней. При отсутствии эффекта в течение этого периода продолжать лечение нецелесообразно. Применение фурадопина в некоторых случаях может вызывать потерю аппетита, тошноту, изжогу, иногда рвоту.

Возможны также экзантемы и энантемы аллергического характера. Для предупреждения этих явлений препарат лучше назначать натощак и запивать достаточным количеством жидкости. При появлении побочных эффектов дозу фурадонина необходимо уменьшить и назначить димедрол хлористый кальций, витамины РР, В1 и глюкозу. При выраженных побочных действиях дальнейшее применение фурадонина следует прекратить.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,05 и 0,1 г. Сохраняют с предосторожностью в темной посуде в защищенном от света месте.

Rp. Furadonini 0,1
D. t. d. N. 10 in tabul.
S. По 1 таблетке 3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: