Пиперазин-фосфат (Piperazinum phosphoricum)

30.05.2010г.

Синоним: Antepar, Fosfovermin, Piperazate. Белый кристаллический порошок; мало растворим в воде; легко растворим в растворах кислот и щелочей. Не гигроскопичен; на воздухе не меняется. Соли пиперазина более удобны для применения, чем сам пиперазин, который в связи с гигроскопичностью может применяться только в виде раствора; пиперазин-гексагидрат нестоек; кроме того, он имеет неприятный вкус.

В связи с этим основное применение имеют в настоящее время соли пиперазина. Все препараты пиперазина назначают внутрь. Применяют у взрослых и детей. Дозы и продолжительность применения для всех препаратов одинаковы.

Соли пиперазина (адипинат, сульфат, цитрат, фосфат) назначают в виде таблеток или порошка; пиперазин (гексагидрат) — в виде 3% раствора в сахарном сиропе (1 столовая ложка содержит около 0,5 г пиперазина).  Препараты принимают через 54—1 час после еды. По окончании лечения при запоре назначают слабительное (пурген, ревень, солевое слабительное).

Специальной диеты во время лечения не требуется. При энтеробиозе препараты назначают в тех же дозах циклами по 3—5 дней с перерывами между ними в неделю; всего проводят 2—3 цикла лечения; необходимо строгое соблюдение гигиенического режима.

Rp. Piperazini adipinici (s. sulfurici, citrici) 0,25
D. t. d. N. 16,
S. По 4 таблетки 2 раза в день после еды (ребенку 12 лет).

Rp. Piperazini 3,0
Sirupi simplicis 100,0
MDS. По 2 столовые ложки 3 раза в день после еды (взрослому).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: