Сера очищенная (Sulfur depuratum)

30.05.2010г.

Мелкий сухой порошок лимонно-желтого цвета, без запаха и вкуса, нерастворимый в воде, мало растворимый в эфире. В качестве противоглистного средства применяют при энтеробиозе (инвазии острицами). Используется также как легкое слабительное средство (по 0,5—1 г на прием).

Для лечения энтеробиоза серу дают в чистом виде или в смеси с лакричным порошком в равных дозах. Назначают серу 3 раза в день во время еды в течение 5 дней подряд — взрослым по 0,8—1 г на прием, детям — из расчета 0,05 г на год жизни на прием.

Таких пятидневных циклов с перерывами в 4 дня проводят от трех до пяти. В дни перерыва ставят на ночь клизмы с прибавлением двууглекислой соды по 1/2 чайной ложки на стакан воды.

Специальной диеты во время лечения не требуется. При резком зуде в заднем проходе смазывают мазью из 1 г анестезина и 25 г вазелина. В психиатрии (при шизофрении, прогрессивном параличе и других заболеваниях) очищенную серу применяют в виде стерильного 1% раствора в персиковом масле («сульфозик») для пирогенной терапии. Вводят в мышцы в область ягодицы, начиная с 0,5—2 мл и постепенно увеличивая дозу.

Ампулу перед введением необходимо нагреть и встряхнуть, чтобы полностью растворить оседающую серу. Очищенную серу применяют также наружно в 5—10—20% мазях и присыпках при лечении кожных заболеваний (псориаза, себореи, почесухи, сикоза, чесотки и др.). Входит в состав серной мази на вазелине, серной мази на нафталине, серно-цинко-нафталанной пасты.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: